как все начиналось

как все начиналось...

Дата основания школы (здание на Пушкинской ул., д.8а): 1956 год

Как все начиналось...

История нашей школы неразрывно связана с историей развития поселка Металлострой. А знаете ли вы, что у школы два родных адреса? Да-да! И до сих пор идут споры - а с какого же года считать историю 451 школы открытой?

Вот что вспоминают выпускники 451 школы (1955 год):      Ефимов Николай Николаевич

и  Пахомов Виктор Сергеевич:

В далеком 1932 году, когда началось заселение первых домов в Соцгороде, как тогда назывался наш поселок, школы вообще не было. С этого времени и до начала Отечественной войны дети поселка учились в Усть-Ижорской средней школе.

После снятия блокады Ленинграда и реэвакуации жителей поселка в двух смежных квартирах одного из домов в Соцгороде (сейчас это дом 14 по Центральной улице) была открыта начальная школа, в которой обучались 10-12 учеников с первого по четвертый класс. Старшие дети по-прежнему учились в Усть-Ижорской средней школе.

В процессе активной послевоенной застройки Соцгорода, переименованного затем в поселок Металлострой, к 1949 году была построена новая школа-десятилетка, которой был присвоен номер 451. Улица, на которой она стояла, была названа Школьной. В 1954 году состоялся первый выпуск этой школы Колпинского района Ленинграда - один класс. К этому времени сложился и педагогический коллектив школы. Старых довоенных учителей практически не было. Вчерашние воины-фронтовики и медицинские сестры, едва окончив институты, пришли учителями в школьные классы, где они учились педагогическому мастерству, а старшеклассники были не намного моложе своих учителей. В нелегкие послевоенные годы учителя, одновременно с выполнением школьных программ, возрождали разорванную войной поведенческую и общую культуру учеников и их родителей, обучали их самому важному - умению жить и работать в обществе. Видимо, поэтому, до сих пор так духовно близки друг другу ученики пятидесятых годов и их учителя, ведь им всем так дорого общее трудное, но чистое, незабываемое прошлое.

С 1956 года вновь построенной на Пушкинской улице школе-десятилетке был присвоен номер 451.