Распоряжение Комитета по образованию №621-р от 06.03.2012

от 6 марта 2012 г. N 621-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМИТЕТА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОТ 02.02.2005 N 37-Р

В целях приведения распоряжения Комитета по образованию от 02.02.2005 N 37-р "Об утверждении порядка приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга" в соответствие с законодательством Российской Федерации:

1. Внести в Порядок приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, утвержденный распоряжением Комитета по образованию от 02.02.2005 N 37-р (далее - Порядок), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.5 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.5. Ребенок, не являющийся гражданином Российской Федерации, принимается в образовательное учреждение по направлению администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находится образовательное учреждение (далее - администрация района).

Для получения направления в образовательное учреждение родитель (законный представитель) ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации, подает в администрацию района заявление.

При подаче заявления родитель (законный представитель) ребенка предъявляет:

документ, удостоверяющий личность ребенка - иностранного гражданина (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина), или документ, удостоверяющий личность ребенка без гражданства в Российской Федерации (документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства) (далее - документ, удостоверяющий личность ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации);

документы, подтверждающие законность пребывания (проживания) ребенка в Российской Федерации: виза и(или) миграционная карта либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления родитель (законный представитель) ребенка предъявляет также документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка.".

1.2. Дополнить Порядок пунктом 1.5.1 следующего содержания:

"1.5.1. Документы, указанные в абзаце 5 пункта 1.5 настоящего Порядка, администрация района запрашивает в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.".

1.3. Пункт 1.11 Порядка изложить в следующей редакции:

"1.11. Преимущественным правом при зачислении в образовательное учреждение пользуются:

- дети, проживающие на территории, закрепленной за образовательным учреждением;

- дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении;

- выпускники дошкольной ступени данного образовательного учреждения;

- дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

- дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, дети гражданина Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".".

1.4. Пункт 2.6 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.6. Зачисление ребенка в 1-й класс образовательного учреждения производится образовательным учреждением на основании следующих документов:

- заявления родителя (законного представителя) ребенка;

- документа, удостоверяющего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, если ребенок является гражданином Российской Федерации;

- документа, удостоверяющего личность ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации;

- направления администрации района, выданного в соответствии с пунктом 1.5 Порядка, если ребенок не является гражданином Российской Федерации.

При подаче заявления в образовательное учреждение родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов, а также документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка. Лицо, осуществляющее прием заявления, копирует представленные документы, заверяет копии, после чего оригиналы документов возвращает родителю (законному представителю) ребенка.".

1.5. Дополнить Порядок пунктом 2.6.1 следующего содержания:

"2.6.1. Родитель (законный представитель) ребенка имеет право по своему усмотрению представлять иные документы, кроме указанных в п. 2.6 Порядка, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.".

1.6. Дополнить Порядок пунктом 2.6.2 следующего содержания:

"2.6.2. Требование представления иных документов в качестве основания для приема детей в образовательное учреждение не допускается.".

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Ж.В.Воробьеву.

Председатель Комитета

по образованию

О.В.Иванова

Внесен в Реестр нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга 13 марта 2012 года.

Регистрационный N 12807.

на страницу "Нормативные документы"